Расчет на УПН


В данной работе проведены расчёты на примере УПН
На УПН часть принципиальной технологической схемы которой изображена на рисунке 1, для уменьшения потерь нефти от испарения в резервуаре 4 использовался специальный аппарат колонного типа 3, оборудованный насадкой АВР.




Применительно для Варьёганского месторождения необходимо определить основные технологические параметры потоков в девяти точках контроля. Результаты представить в виде таблицы .

Краткая характеристика опытно-промышленного участка


Сырая нефть с месторождения в количестве q1, т/сут при обводнённости y1,% масс., поступает на установку подготовки нефти (УПН) в нефтегазовые сепараторы 1.
Предположим, что на УПН имеются два сепаратора 1 объёмом по 200 куб м каждый. Нагрузка на сепараторы не превышает (1+0,1*j)=1+0,1*14=2,4объёма в час. Плотность воды rв=1050 кг/куб м.
Компонентный состав нефти и нефтяного газа (безводных) на входе УПН рассчитать при данных термобарических условиях на ДНС: Р=0,6МПа, Т=Ту.
На специальный аппарат 3 направляется j j=20+j=20+14=34 объёмных процентов нефтяного газа, отделяющегося в сепараторах 1.
После стабилизации сырой нефти в сепараторах низкого давления 2 она направляется в специальный аппарат 3 для уменьшения давления насыщенного пара сырой нефти перед поступлением её в резервуар-отстойник 4. Давление в сепараторах 2 Р2=0,1 МПа, температура Т2=Ту+10+j.
Пренебрегая захватом потоком воды капельной нефти, определить её расход в контрольной точке 9, если массовая доля воды в контрольной точке 8 равна yв.8=5+j=5+14=19,% масс.

Опытно-промышленный участок представляет собой нефтяную залежь массивного типа (рис.3) с площадью нефтеносности F=83 кв км. В соответствии с технологической схемой на месторождении применяется трёхрядная система расстановки скважин с расстоянием между скважинами 2s=800м (рис.4). Средний дебит добывающих скважин по жидкости составляет qж=2*(5+j)=2*(5+14)=38т/сут. Добыча жидкости с участка составляет Qж=3600 т/сут при обводнённости продукции yв=65%.



На опытно-промышленном участке пробурено 96 добывающих  и 32 нагнетательных скважин.  Исходя из общего количества всех скважин (128 скважин) и площади нефтеносности, определим плотность сетки скважин на данном участке:
Sс=83/128»0,648 кв км/скв.
Давление на устье добывающих скважин
Ру=0,55+0,001*j=0,55+0,001*14=0,564МПа. Давление на входе в УПН 0,6 МПа.   
На данном месторождении применяются АГЗУ типа «Спутник». Так как на опытно-промышленном участке расположены 96 добывающих скважин, то на данной территории необходимо разместить 7 АГЗУ (при числе подключаемых скважин к каждой АГЗУ 14). Схема обустройства опытно-промышленного участка в соответствии с рельефом местности представлена на рис.5.
Общая протяжённость трубопроводов, потребных для добычи нефти с данного участка (от АГЗУ до ДНС и от ДНС до УПН), составляет 27,8 км.

Исходная информация по свойствам скважинной продукции


Исходные данные по Варьёганскому месторождению (горизонт Б7):
Рпл=21 МПа, tпл=71 С, Рs=15,1 МПа,
G=135 куб м/куб м, G¢=160,8 куб м/т,
r¢пл=718 кг/куб м, m¢пл=1,2 мПа*с,
r¢дег=840 кг/куб м, m¢дег=5,2 мПа*с,
r¢¢=1,277 кг/куб м (значение, полученное при согласовании экспериментальных данных).
Таблица 3.1.

Компонентный состав нефтяного газа после ОСР:


Экспериментальные данные
№ п/п
Компонент
Мi, г/моль
j², доли ед.
1
N2
28
0,006
2
CO2
44
0,002
3
остаток
-
-
4
CH4
16
0,665
5
C2H6
30
0,071
6
C3H8
44
0,114
7
i-C4H10
58
0,018
8
n-C4H10
58
0,072
9
i-C5H12
72
0,0185
10
n-C5H12
72
0,0185
11
C6+
-
0,015

Таблица 3.2.

Компонентный состав пластовой нефти

№ п/п
Компонент
Mi, г/моль
Ni, доли ед.
1
N2
28
0,003*
2
CO2
44
0,001*
3
Остаток
272*
0,258*
4
С1
16
0,381*
5
С2
30
0,042*
6
С3
44
0,071*
7
i-C4
58
0,013*
8
n-C4
58
0,057*
9
i-C5
72
0,02*


10
n-C5
72
0,024*
11
C6+
108*
0,13*
* - расчётные значения, полученные при выполнении домашнего задания по определению компонентного состава пластовой нефти (алгоритм представлен в Приложении 1).
           
       

Расчёт температуры на устье добывающих скважин



Lскв- глубина скважины, м; tпл- пластовая температура, °С; 
q - среднесуточный дебит скважины, т/сут;
dвн-внутренний диаметр НКТ, м;
С-удельная теплоёмкость жидкости, Дж/(кг*К).

C=C¢*(1-yв)+Св*yв
С¢, Св- соответственно удельная теплоёмкость для нефти и для воды.

Необходимо рассчитать температуру на устье добывающей скважины при следующих условиях:
Lскв=1900 м,
dвн=0,062 м,
tпл=71 °С,
С¢=2100 Дж/(кг*К),
Св=4186 Дж/(кг*К),
q=38 т/сут.

C=2100*(1-0,65)+4186*0,65=3455,9 Дж/(кг*К)
tу=71-71*(0,544*1900*(623,7*0,062/38+1)/3455,9)=28 °С.


Расчёт ДНС


Проведём расчёт для заданных термобарических условий:
температура на ДНС tднс=tу=28 °С,
давление на ДНС Рднс=0,6 МПа.
· Определим константы фазового равновесия для каждого компонента нефтяного газа. Для этого при обработке значений констант фазового равновесия, приведённых в [2],  воспользуемся методом линейной интерполяции:

 

В качестве примера приведём расчёт константы фазового равновесия (К) азота:
t, С
Табличные значения К при
Р=0,5 МПа
Р=1 МПа
20
144
75
30
154
81,5

 
 Полученные значения констант фазового равновесия представим в виде таблицы 5.1.
Таблица 5.1.

Константы фазового равновесия компонентов нефтяного газа при Р=0,6 МПа и t=28 С


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
компонент
N2
CO2
ост.
C1
C2
C3
i-C4
n-C4
i-C5
n-C5
C6+
Ki
137,64
14,356
0
33,728
6,12
1,764
0,6952
0,5188
0,2008
0,1692
0,016

· Определим молярную долю газа в продукции на ДНС  из уравнения фазовых равновесий:
N²=0,486
При решении данного уравнения была использована математическая программа  «Maple V R4» (Приложение 3).
· Определим молярную долю i-компонента в жидкой и газообразной фазе на ДНС:

Полученные результаты представим в таблице 5.2.
Таблица 5.2.

Молярные доли компонентов в жидкой и газообразной фазе на ДНС при Р=0,6 МПа и t=28 С.


№ п/п
Компонент
N²i
N¢i
1
N2
0,0061
0,00004
2
CO2
0,0019
0,00013
3
Остаток
0
0,5477
4
С1
0,760
0,02253
5
С2
0,0737
0,01204
6
С3
0,0913
0,00518
7
i-C4
0,0106
0,01525
8
n-C4
0,0386
0,0744
9
i-C5
0,0066
0,03287
10
n-C5
0,0068
0,04016
11
C6+
0,004
0,2497


M¢днс=187 г/моль
М²днс=23 г/моль


· Определим массовую долю и плотность нефтяного газа в продукции на ДНС:



· Рассчитаем расход газа, выделившегося из нефти на ДНС:
-        массовый расход


q²днс=3600*(1-0,65)*0,132 =166,32 т/сут
-       


объёмный расход
Q²днс=166,32*1000/5,5=30240 куб м/сут.

· Определим расходы нефти и воды на ДНС:
- расход воды
qв=q*yв
qв=3600*0,65=2340 т/сут
Qв=qв/rв
Qв=2340*1000/1050=2228,6 куб м/сут
-        расход нефти
q¢=q*(1-yв)*(1-y²)
q¢=3600*(1-0,65)*(1-0,132)=1093,68 т/сут
Q¢=q¢/r¢
Q¢=1093,68*1000/840=1302 куб м /сут.



· Определим расходы жидкости и нефтяного газа на выходе из ДНС, при этом учтём захват капельной нефти потоком газа и унос газа потоком жидкости.


Коэффициент уноса жидкости и коэффициент уноса газа соответственно равны:
Q¢к. – объёмный расход капельной нефти, уносимой потоком газа , куб м/сут;
Q²ок – объёмный расход окклюдированного газа, уносимого потоком жидкости из сепаратора, куб м/сут;
Q** , Q* – вертикальный и горизонтальный соответственно объёмные расходы продукции на выходе из ДНС.


Причём
 Решая систему из уравнений (5.5), (5.6) и (5.7), получим:

Вывод представлен в Приложении 2.
Для нашего случая примем [3]:
Кж=45×10^(-9) куб м/куб м,
Кг=15×10^(-3) куб м/куб м.


Массовые расходы окклюдированного газа и капельной нефти, уносимой потоком газа:
q¢к=1,36×10^(-3)×840=1,14 кг/сут=0,00114 т/сут
q²ок=53,77×5,5=295,7 кг/сут=0,2957 т/сут.
· Рассчитаем расход продукции на выходе из ДНС:
qэ=q¢вых+qв+q²ок
qв=yв×qж=0,65×3600==2340 т/сут
q¢вых=q¢-q¢к=1093,68-0,00114=1093,68 т/сут.
            qэ=1093,68+2340+0,2957=3434 т/сут.
Газ, содержащий капельную нефть, с ДНС по газопроводу направляется на газоперерабатывающий завод, а частично дегазированная нефть, содержащая      окклюдированный газ, направляется на приём насосов и подаётся ими на вход УПН [4]. С ДНС на вход УПН подаётся сырая нефть.

Расчёт УПН. Вход УПН.

На вход УПН поступает сырая нефть в количестве qупн=3434 т/сут с обводнённостью

yв.упн=qв/qэ.=2340/3434=0,68.

           Пренебрегая теплообменом с окружающей средой скважинной продукции на пути от устья до УПН, на входе УПН принимаем такие же термобарические условия, как на выходе из ДНС:
 tупн=28 °С, Рупн=0,6 МПа.

В связи с принятыми допущениями компонентный состав продукции, поступающей на УПН будет такой же, как и на выходе из ДНС.
· Определим компонентный состав нефти, поступающей на УПН:
молярная доля i-компонента
Вывод формулы (6.1) представлен в Приложении 2.
В качестве примера представим расчёт молярной доли азота, а остальные результаты расчёта приведём в табл.6.1.

Таблица 6.1.

Компонентный состав нефти, поступающей на вход УПН при t=28 °C и P=0,6 МПа

№ п/п
компонент
Mi, г/моль
Ni
1
N2
28
0,00005
2
CO2
44
0,00013
3
Остаток
272
0,546499
4
C1
16
0,02415
5
C2
30
0,01218
6
C3
44
0,00537
7
i-C4
58
0,01524
8
n-C4
58
0,07432
9
i-C5
72
0,03282
10
n-C5
72
0,04008

11
C6+
108
0,249159


·
Определим молярную массу нефти, поступающей на вход УПН:
      M¢упн=187 г/моль.
· Определим удельную теплоёмкость сырой нефти, поступающей на УПН :


- удельная теплоёмкость нефти [2]
где r¢- плотность нефти, кг/куб м; t – температура, °С.

удельная теплоёмкость сырой нефти
Св=4186 Дж/(кг×К)



Сепаратор 1 (первая ступень сепарации).

Давление в сепараторе 1 Р1=0,4 МПа;
температура t1=28 °С.
· Определим константы фазового равновесия для компонентов нефтяного газа при заданных термобарических условиях с помощью таблиц, приведённых в [2], и полученные значения представим в виде таблицы 6.1.
Таблица 6.1.

Константы фазового равновесия компонентов нефтяного газа при t=28 С и Р=0,4 МПа


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
компонент
N2
CO2
Ост.
С1
С2
С3
i-С4
n-C4
i-C5
n-C5
C6+
Ki
184,4
19,14
0
44,6
8,2
2,4
0,95
0,68
0,28
0,212
0,022

 
Определим молярную долю газовой фазы в продукции в сепараторе 1 из уравнения 5.3. Решение уравнения представлено в Приложении 3.
N²сеп.1=0,008.
Результаты расчётов по ф.(5.4) представим в таблице 6.2.
Таблица 6.2.

Молярные доли i-компонентов в жидкой и газообразной фазе в продукции сепаратора 1 при t=28 С и Р=0,4 МПа

№ п/п
Компонент
N²i
N¢i
1
N2
0,00374
0,00002
2
CO2
0,00217
0,00011
3
Остаток
0
0,55129
4
С1
0,79855
0,01790
5
С2
0,09444
0,01152
6
С3
0,01275
0,00531
7
i-C4
0,01448
0,01524
8
n-C4
0,05067
0,07451
9
i-C5
0,00924
0,03300
10
n-C5
0,00852
0,04019
11
C6+
0,00552
0,25091

M¢сеп.1=188,5 г/моль


М
²сеп.1= 23,04г/моль


· Определим расход газа, выделившегося из нефти при первой ступени сепарации:
q²сеп.1=3434×(1-0,68)×0,00099=1,09 т/сут
Q²cеп.=1,09×1000/3,68=296,2 куб м/сут=0,00324 куб м/с.
· Определим расходы нефти и воды на первой ступени сепарации:
- расход воды
qв=3434×0,68=2335,12 т/сут
Qв=2335,12×1000/1050=2223,9 куб м/сут.
-        расход нефти
q¢сеп.1=3434*(1-0,68)*(1-0,00099)=1097,8 т/сут
Q¢сеп.1=1097,8*1000/840=1306,9 куб м/сут.
· Определим нагрузку на сепаратор 1:
по условию предельная нагрузка по жидкости на сепаратор 1 составляет 2,4 объёмов в час, т.е.
Qпр.=2,4*200*24=11520 куб м/сут.
-        фактическая нагрузка по жидкости на сепаратор 1
Q=qупн×1000/rупн , где qупн – количество сырой нефти, поступающей на УПН, т/сут;
rупн - плотность поступающей сырой нефти, кг/куб м.
qупн=3434 т/сут.


Вывод ф.(6.2) приведён в Приложении 2.



Фактическая нагрузка на сепаратор составит:
Q=3434*1000/972,2=3506,9 куб м/сут, что удовлетворяет заданному условию.
· Принимаем 2 сепаратора ОГ-200, работающих параллельно. Сепараторы имеют следующие параметры:
диаметр сепаратора dс=3,4 м;
            зона гравитационного отстоя l=22 м.
Сепараторы работают с равномерной нагрузкой, и их работа идентична, поэтому расчёты будем проводить для одного сепаратора.
Считаем, что 1/3 объёма сепаратора занимает жидкость, а 2/3 – газ [3].
· Определим характеристики окклюдированного газа в нулевом сечении сепаратора 1:
-                     расход  окклюдированного газа в нулевом сечении
q²ok(0)=q²×y²*ок.
примем y²*ок=0,03 – массовая доля окклюдированного газа в нефтяном газе.
q²ок(0)=1,09×0,03=0,0327 т/сут
Q²ок(0)=0,0327*1000/3,68=8,89 куб м/сут.
-  объёмная доля окклюдированного газа в жидкости в нулевом сечении сепаратора 1 

· Чтобы  определить расходы жидкости и нефтяного газа на выходе из сепаратора 1, проведём следующие расчёты (при этом воспользуемся плотностью распределения, полученной в результате седиментационного анализа):
            - время задержки жидкости в сепараторе

- объём пузырька j-фракции окклюдированного газа


- объёмная доля j-фракции окклюдированного газа в нулевом сечении сепаратора




- путь, пойденный пузырьками j-фракции за время t
Dj=Jj×t  , где Jj – скорость всплытия, определённая по закону Стокса


- площадь сечения, занимаемая j-фракцией окклюдированного газа в момент времени t
- объёмная доля j-фракции окклюдированного газа в жидкости на момент времени t


В качестве примера приведём расчёты для 1-ой фракции окклюдированного газа, размер пузырьков которой r1=10 мкм:

Результаты расчётов представим в табл. 6.3.
Таблица 6.3.
№ п/п
mi, г
ri, мкм
P(rj), 1/м
j²j.ok(0)
Dj, м

1
0,74
10
44400
3,6*10^(-4)
11,54
j²ok(t)=0
2
2,19
30
4860
1,06*10^(-3)
103,9

3
1,4
50
672
6,8*10^(-4)
288,6

4
0,32
70
55,95
1,56*10^(-4)
566

5
0,21
90
17,28
1,02*10^(-4)
935

6
0,16
110
7,21
7,79*10^(-5)
1397

7
0,14
130
3,82
6,8*10^(-5)
1951


Жидкость, поступающая из сепаратора 1, не содержит окклюдированный газ, т.е. коэффициент уноса газа равен нулю.
· Рассчитаем дебиты жидкости и нефтяного газа на выходе из сепаратора. Коэффициент уноса капельной нефти примем равным
Кж=20×10^(-9) куб м/куб м.
Q**=Q²+Q¢k-Q²ok   Þ  Q**=(Q²-Q²ok)/(1-)
Q*=Q’+-Qk                         



- массовый расход нефти на выходе из сепаратора
q¢вых.с.1=q¢c.1-q¢к.=1097,8-6,51×10^(-6)=1097,8 т/сут.
- массовый расход жидкости на выходе из сепаратора
qвых.с.1=q¢вых.с.1+qв=1097,8+2335,12=3432,92 т/сут
yв.вых.с.1=2335,12/3432,92=0,68.
- массовый расход газа на выходе из сепаратора
q²вых.с.1=q²с.1-q²ок=1,09-0,0327=1,057 т/сут.
- массовая доля капельной нефти на выходе из сепаратора
yк=6,51*10^(-6)/1,057=0,000006.
Компонентный состав нефти на выходе из сепаратора не изменился, т.к. окклюдированного газа в нефти нет.
· Определим компонентный состав газа, содержащего капельную нефть, на выходе из сепаратора 1:
- молярная доля капельной нефти


Молярная доля капельной нефти в газе, поступающем из сепаратора 1, очень мала, поэтому содежанием капельной нефти можно пренебречь.


Точки 1 и 2.
Предположим, что в точках 1 и 2 термобарические условия такие же, как  в сепараторе 1.  Тогда состав нефтяного газа в этих точках такой же, как и в сепараторе.
-        расход нефтяного газа в точке 2.


 По условию на специальный аппарат 3 подаётся 34% об. нефтяного газа, отделяющегося в сепараторах 1, поэтому


- расход нефтяного газа в точке 1
-        молярная масса нефтяного газа
M²1=M²2=M²сеп.1=23,04 г/моль.


· Определим массовую долю i-компонента в нефтяном газе в т.1 и т.2
проведём расчёты и результаты представим в табл. 6.4.



Таблица 6.4.
Массовая доля i-компонента в нефтяном газе в точках 1 и 2
№ п/п
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
компонент
N2
CO2
остаток
С1
С2
С3
i-C4
n-C4
i-C5
n-C5
C6+
yi
0,04455
0,00414
0
0,55455
0,12297
0,02435
0,03645
0,12755
0,02888
0,02663
0,02993

· Определим массовую долю паров нефти в нефтяном газе в т.1 и т.2. Пары нефти включают такие компоненты, как i-С5Н12, n-C5H12, C6+ , тогда
yп=y9+y10+y11=0,02888+0,02663+0,02993=0,08544.
Определим удельную теплоёмкость нефтяного газа в точках 1 и 2.
 Ср=å(Сp.i×yi), i=1..11, i¹3
Таблица 6.5.
Значения удельных теплоёмкостей компонентов нефтяного газа
№ п/п
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Компонент
N2
CO2
Ост.
C1
C2
C3
i-C4
n-C4
i-C5
n-C5
C6+
Ср.i,Дж/кг*К
1042,5
845,7
    -
2219
1729,1
1574,2
1494,7
1494,7
1452,8
1452,8
1420
Ср=1709 Дж/(кг*К).

Сепаратор 2 (вторая ступень сепарации).


На сепаратор 2 поступает сырая нефть в количестве 3432,92 т/сут с обводнённостью 68% мас.
В сепараторе 2 примем следующие термобарические условия:
температура t=52 °С,
давление Р=0,1 МПа.
· Определим константы фазового равновесия для компонентов нефтяного газа при заданных термобарических условиях с помощью таблиц, приведённых в [2]. Результаты представим в виде табл.6.6.
Таблица 6.6.

Константы фазового равновесия компонентов нефтяного газа при t=52 °С и Р=0,1 МПа


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
компонент
N2
CO2
Ост.
С1
С2
С3
i-С4
n-C4
i-C5
n-C5
C6+
Ki
690
96,6
0
199
47,2
15,08
6,74
4,92
2,06
1,66
0,189
· Решим уравнение фазовых равновесий для заданных термобарических условий (Приложение 3) и определим молярную долю нефтяного газа в продукции в сепараторе 2.
N²сеп.2=0,062.
По формулам (5.4) пределим долю каждого компонента в жидкой и газообразной фазе и результаты приведём в табл.6.7.
Таблица 6.7.

Молярные доли компонентов в жидкой и газообразной фазе в сепараторе 2 при Р=0,1 МПа и t=52 °С.


№ п/п
Компонент
N²i
N¢i
1
N2
0,00032
4,64×10^(-7)
2
CO2
0,00153
1,58×10^(-5)
3
Остаток
0
0,58788
4
С1
0,26831
0,00135
5
С2
0,14071
0,00298
6
С3
0,04275
0,00283
7
i-C4
0,07576
0,01124
8
n-C4
0,29491
0,05994
9
i-C5
0,06274
0,03097
10
n-C5
0,06304
0,03861
11
C6+
0,04993
0,26418
M¢сеп.2=197,8 г/моль
М²сеп.2=46,4 г/моль.

· Определим массовую долю нефтяного газа в углеводородной системе сепаратора 2:

 Определим плотность нефтяного газа, выделившегося в сепараторе 2:
·Определим расход нефтяного газа в сепараторе 2:
-массовый расход
q²cеп.2=qвых.с.1×(1-yв.сеп.2)×y²сеп.2=
          =3432,92×(1-0,68)×0,01526=16,76 т/сут.
-        объёмный расход
Q²сеп.2=16,76×1000/1,69=9917,2 куб м/сут.
Определим расход нефти в сепараторе 2:
-        массовый расход
q¢с.2=qвых.с.1×(1-yв)×(1-y²сеп.2)=
    =3432,92×(1-0,68)×(1-0,01526)=1081,8 т/сут.
-        объёмный расход
Q¢с.2=1081,8×1000/840=1287,9 куб м/сут.
· Определим расходы жидкости и нефтяного газа на выходе из сепаратора 2. При этом учтём унос капельной нефти потоком газа и унос окклюдированного газа потоком жидкости.
Примем
-        коэффициент уноса капельной нефти
Кн=50*10^(-9) куб м/куб м;
-        коэффициент уноса газа
Кг=20*10^(-3) куб м/куб м.
-       


расход газа на выходе из сепаратора:
-        расход жидкости на выходе из сепаратора 2:


  Решение уравнений:

 · Определим массовые расходы жидкости и газа на выходе из сепаратора 2:
- расход капельной нефти в потоке газа
qk=0,0005×840/1000=0,00042 т/сут
- расход нефти
q’вых.с.2=q’с.2-qk=1081,8-0,00042=1081,8 т/сут
-расход окклюдированного газа    qok=71,67×1,69/1000=0,12 т/сут
- расход сырой нефти
q*вых.с.2=q’вых.с.2++qok=1081,8+2335,12+0,12=3417 т/сут.
- расход газа (капельной нефтью пренебрежём, т.к. её количество слишком мало)
qвых.с.2=qс.2-qok=16,76-0,12=16,64 т/сут.


Определим обводнённость сырой нефти на выходе из сепаратора 2:

· Определим компонентный состав нефти на выходе из сепаратора 2:


В качестве примера приведём расчёт молярной доли азота, а все остальные результаты расчёта представим в табл.6.8.

Таблица 6.8.

Компонентный состав нефти, поступающей из сепаратора 2 при t=52 °C и P=0,1 МПа

№ п/п
компонент
Mi, г/моль
Ni
1
N2
28
4,64*10^(-7)
2
CO2
44
1,65*10^(-5)
3
Остаток
272
0,58760
4
C1
16
0,00148
5
C2
30
0,00305
6
C3
44
0,00285
7
i-C4
58
0,01127
8
n-C4
58
0,06005
9
i-C5
72
0,03100
10
n-C5
72
0,03864


11
C6+
108
0,26420
 Молярная масса нефти на выходе из сепаратора 2:
М¢вых.с.2=197,75 г/моль.
Точка 3.
Т.к. мы пренебрегли уносом капельной нефти потоком нефтяного газа из сепаратора 2, то можно принять, что компонентный состав газа не изменился. Предположим, что термобарические условия в т.3 такие же, как и в сепараторе 2: 
температура t=52 °С,
давление Р=0,1МПа.
Вследствие принятых допущений М3=М²сеп.2=46,4 г/моль, q”3=qвых.с.2=16,64 т/сут.
· Массовую долю i-компонента определим по ф.(6.3), результаты приведём в табл.6.9.
Таблица 6.9.
Массовая доля i-компонента в нефтяном газе в точке 3
№ п/п
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
компонент
N2
CO2
Остаток
С1
С2
С3
i-C4
n-C4
i-C5
n-C5
C6+
yi
0,00019
0,00145
0
0,09252
0,09098
0,04054
0,09470
0,36864
0,09736
0,09740
0,11622

· Определим массовую долю паров нефти в нефтяном газе:
yп=y9+y10+y11=0,09736+0,09740+0,11622=0,31098
· Удельная теплоёмкость газа в т.3
Ср=åСi×yi, i=1..11, i¹3                 Cр.3=1562,4 Дж/(кг*К)

Точка 4.
Предположим, что в т.4 термобарические условия такие же, как и в сепараторе 2:
температура t=52 °С,
давление Р=0,1 МПа.
Поэтому компонентный состав сырой нефти в т.4 такой же, как и на выходе из сепаратора 2.
Расход сырой нефти q4=q*вых.с.2=3417 т/сут, обводненность yв=0,683, молярная масса нефти М’4=Mвых.с.2=197,75 г/моль.
· Определим массовую долю i-компонента в потоке нефти в т.4. Результаты сведём в табл.6.10.
Таблица 6.10.
Массовая доля i-компонента в нефти в точке 4
№ п/п
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
компонент
N2
CO2
Остаток
С1
С2
С3
i-C4
n-C4
i-C5
n-C5
C6+
yi
6,57*10^(-8)
3,67*10^(-6)
0,80823
7,48*10^(-6)
0,00061
0,00063
0,00331
0,01761
0,01129
0,01407
0,14424
· Определим удельную теплоёмкость сырой нефти в т.4.


Ср.4=С¢р×y¢+Св×yв
Ср.4=2032*(1-0,683)+4186*0,683=3503 Дж/(кг*К).

Специальный аппарат 3.

На специальный аппарат 3 поступает поток нефтяного газа из сепаратора 1 и поток сырой нефти из сепаратора 2, и эти потоки смешиваются перед входом в колонну. Предположим, что нефтяной газ нагревается в теплообменном аппарате, установленном перед колонной 3, до температуры 52°С.
В колонне 3 примем следующие термобарические условия:
температура t=52 °С,
давление Р=0,1 МПа.
Расход смеси
q=q*вых.с.2+q”с.1=3417+0,36=3417,36 т/сут
Расход углеводородной системы
q=qвых.с.2+q”ок.с.2+q”с.1=1081,8+0,12+0,36=1082,28 т/сут.
Определим компонентный состав углеводородной системы:
М¢с.2=197,75 г/моль, М²с.1=23,04 г/моль


q
с.1=0,36 т/сут, qc.2+qok.c.2=1081,8+0,12=1081,92 т/сут
где            nc.1=qc.1/Mc.1=0,36*10^6/23,04=15625 моль/сут ,
                  nc.2=qc.2/Mc.2=1081,92*10^6/197,75=5,47*10^6 моль/сут.


В качестве примера приведём расчёт для азота, а результаты расчётов для других компонентов представим в виде табл.6.11.

Таблица 6.11. Компонентный состав смеси, поступающей в колонну 3                                  

№ п/п
Компонент
Mi, г/моль
Ni
1
N2
28
0,00001
2
CO2
44
0,00002
3
Остаток
272
0,58593
4
C1
16
0,00375
5
C2
30
0,00331
6
C3
44
0,00288
7
i-C4
58
0,01128
8
n-C4
58
0,06002
9
i-C5
72
0,03094
10
n-C5
72
0,03840


11
C6+
108
0,26346
Молярная масса системы М=197,24 г/моль.
Решая уравнение фазового равновесия, определим молярную долю газовой фазы в смеси. N”=0,0073.
Определим молярные доли i-компонента в жидкой и газообразной фазе по ф.(5.4), результаты представим в табл.6.12.
Таблица 6.12.
Молярные доли компонентов в жидкой и газообразной фазе в колонне 3 при Р=0,1 МПа и t=52 °С.
№ п/п
Компонент
N²i
N¢i
1
N2
0,00114
1,65*10^(-6)
2
CO2
0,00114
1,18*10^(-5)
3
Остаток
0
0,59053
4
С1
0,30516
0,00153
5
С2
0,11683
0,00248
6
С3
0,03938
0,00261
7
i-C4
0,07297
0,01083
8
n-C4
0,28708
0,05835
9
i-C5
0,06325
0,03070
10
n-C5
0,06296
0,03793
11
C6+
0,05009
0,26503

М’к.3=198,4 г/моль.
М”к.3=45,6 г/моль.
Определим массовую долю газа в колонне 3:


Определим плотность газа в колонне 3:


Расход газа на выходе из колонны 3:
-        массовый расход
q”k.3=1082,28*0,0017=1,84 т/сут.
-        объёмный расход
Q”k.3=1,84*1000/1,66=1108,4 куб м/сут.
Расход эмульсии на выходе из колонны 3:
- массовый расход
qэ.k.3=3417,36-1,84=3415,52 т/сут.

Точка 5.

Пренебрежём уносом капельнойнефти потоком газа из колонны 3. Предположим, что температура в точке 5 равна 52 °С. Тогда компонентный состав нефтяного газа в т.5 будет такой же, как и в специальном аппарате 3.
Расход нефтяного газа в т.5 q5=1,84 т/сут, молярная масса M”5=45,6 г/моль.
Определим массовую долю i-компонента в нефтяном газе в т.5 и результаты сведём в таблице 6.13.
Таблица 6.13.
Массовая доля i-компонента в нефтяном газе в точке 5
№ п/п
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
компонент
N2
CO2
Ост.
С1
С2
С3
i-C4
n-C4
i-C5
n-C5
C6+
yi
0,0007
0,0011
0
0,10707
0,07688
0,03800
0,09281
0,36515
0,09987
0,09979
0,11863
Определим массовую долю паров нефти в нефтяном газе в т.5
yп=0,09987+0,09979+0,11863=0,31829.
Определим удельную теплоёмкость нефтяного газа в т.5.
Ср=1575 Дж/(кг*К).

Точка 6.

Нефтяной газ в т.6 представляет собой смесь нефтяных газов из сепаратора 2 и из колонны 3.
Расход нефтяного газа в исследуемой точке q”6=q”5+q”3=1,84+16,64=18,48 т/сут. Молярные массы нефтяных газов смешивающихся потоков M”5=46,4 г/моль,
М”3=23,04 г/моль.
Определим компонентный состав нефтяного газа в т.6:


Результаты расчёта приведём в табл.6.14.

Таблица 6.14. Компонентный состав нефтяного газа в точке 6.

№ п/п
Компонент
Mi, г/моль
Ni
1
N2
28
0,00004
2
CO2
44
0,00149
3
Остаток
272
0
4
C1
16
0,27204
5
C2
30
0,13829
6
C3
44
0,04241
7
i-C4
58
0,07548
8
n-C4
58
0,29412
9
i-C5
72
0,06315
10
n-C5
72
0,06303


11
C6+
108
0,04995
М”6=46,35 г/моль.
Массовые доли компонентов нефтяного газа в т.6 представим в табл.6.15.
таблица 6.15. Массовая доля i-компонента в нефтяном газе в точке 6
№ п/п
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
компонент
N2
CO2
Ост.
С1
С2
С3
i-C4
n-C4
i-C5
n-C5
C6+
yi
0,00002
0,00141
0
0,09390
0,08951
0,04026
0,09445
0,36805
0,09810
0,09791
0,11639
Удельная теплоёмкость нефтяного газа в т.6 Ср=1557 Дж/(кг*К).
Определим массовую долю паров нефти в нефтяном газе в т.6.
yп=0,09810+0,09791+0,11639=0,3124.

Точка 7.


Через т.7 протекает смесь нефтяного газа из т.1 и нефтяного газа из т.6; поэтому массовый расход нефтяного газа можно определить следующим образом:
q”7=q”1+q”6=0,697+18,48=19,177 т/сут.
Определим массовую долю 1-го потока во всём потоке в т.7:
y1/7=q”1/q”7=0,697/19,177=0,0363.
Тогда удельная теплоёмкость нефтяного газа в т.7 составит:
Ср.7=Ср.1×y1/7+Ср.6×y6/7=1709×0,0363+1557×(1-0,0363)=1563 Дж/(кг*К).


Определим компонентный состав нефтяного газа в контрольной точке 7:
Проведём расчёт для азота, а остальные результаты сведём в табл.6.16:

Таблица 6.16. Компонентный состав нефтяного газа в точке 7

№ п/п
Компонент
Mi, г/моль
Ni
1
N2
28
0,00030
2
CO2
44
0,00154
3
Остаток
272
0
4
C1
16
0,30917
5
C2
30
0,13520
6
C3
44
0,04032
7
i-C4
58
0,07118
8
n-C4
58
0,27695
9
i-C5
72
0,05935
10
n-C5
72
0,05917


11
C6+
108
0,04682
М”7=44,6 г/моль.
Определим массовые доли каждого компонента в нефтяном газе в т.7. Результаты представим в виде табл.6.17:
таблица 6.17.
Массовая доля i-компонента в нефтяном газе в точке 7
№ п/п
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
компонент
N2
CO2
Ост.
С1
С2
С3
i-C4
n-C4
i-C5
n-C5
C6+
yi
0,00019
0,00152
0
0,11091
0,09094
0,03978
0,09257
0,36016
0,09503
0,09552
0,11338
Массовая доля паров нефти в нефтяном газе в т.7 составит:
yп=0,09503+0,09552+0,11338=0,30393.
Определим температуру в т.7 по следующей формуле:

 

Точка 8.

 В резервуар 4 поступает сырая нефть из колонны 3 в количестве 3415,52 т/сут, из них 2335,12 т/сут – вода, т.е. обводнённость составляет 68,4 % мас.
Температуру в резервуаре 4 примем 52 °С.
По условию массовая доля воды в контрольной точке 8 составляет 19 % масс., тогда расход в т.8 определим следующим образом:
q8=qk.3+q8*yв.8 Þ q8=q’к.3/(1-yв.8)
q8=3415,52*(1-0,684)/(1-0,19)=1332,5 т/сут.
Компонентный состав нефти в т.8 такой же, как и на выходе из специального аппарата3.


Рассчитаем удельную теплоёмкость сырой нефти в т.8:
Ср.8=2032×(1-0,19)+4182×0,19=2440,5 ДЖ/(кг*К).


Точка 9.

Пренебрегая захватом капельной нефти потоком воды, предположим, что в т.9 поступает чистая вода. Температуру в исследуемой точке примем 52 °С.
Расход воды в т.9 можно определить следующим образом:
q9=qk.3+-q8=1079,3+2335,12-1332,5=2081,92 т/сут.
Теплоёмкость воды в т.9 С=4182 Дж/(кг/К).




Заключение по очистке нефтяного газа от капельной нефти и нефти от газа
 Применение рассмотренной конструкции УПН эффективно, что определяется  высокой степенью очистки нефтяного газа от капельной нефти и степенью очистки нефти от газа. В данной конструкции, изменяя режимы работы составляющих технологических аппаратов, можно получить различные значения параметров, характеризующих качество товарной нефти.


Ищи здесь, есть все, ну или почти все

Архив блога